スポーツ

聖火ランナーの芸能人一覧まとめ!全国都道府県別の日程・時間も

2019年12月17日(火)に芸能人・有名人・著名人・スポーツ選手の聖火ランナーが発表されました!

この記事は都道府県別に聖火ランナー・日程・時間をまとめたものになります。

※12月19(木)の時点のものになります。

  1. 聖火ランナー
  2. 日時
  3. 時間

こちらを都道府県別にまとめています!もしかすると、間近で芸能人を見る事ができるかもしれませんね♡

目次をクリックすると読みたい都道府県へジャンプします。是非ともご覧くださいませ。

Contents
  1. 東京五輪聖火ランナー|北海道
  2. 東京五輪聖火ランナー|東北
  3. 東京五輪聖火ランナー|関東
  4. 東京五輪聖火ランナー|甲信越・中部
  5. 東京五輪聖火ランナー|関西・近畿
  6. 東京五輪聖火ランナー|中国・四国
  7. 東京五輪聖火ランナー|九州
  8. まとめ

東京五輪聖火ランナー|北海道

  北海道 (6/14〜6/15)

聖火ランナー 所属 日時 場所

※12月25日から順次発表予定

東京五輪聖火ランナー|東北

  福島県 (3/26〜3/28)

1番最初に走る聖火リレーになでしこジャパンが選ばれました♡日時・場所・ルートは追って追記します!

レモン
レモン
走る順番も気になる〜
聖火ランナー 所属 日時 場所
佐々木則夫 なでしこジャパン
岩清水梓 なでしこジャパン
安藤梢 なでしこジャパン
海堀あゆみ なでしこジャパン

 

  山形県 (6/7〜6/8)

聖火ランナー 所属 日時 場所

※12月中に発表予定

  秋田県 (6/9〜6/10)

聖火ランナー 所属 日時 場所
佐々木如美 元パラリンピック

※2020年1月中旬以降発表予定

  青森県 (6/11〜6/12)

聖火ランナー 所属 日時 場所
古坂大魔王 お笑い芸人 6/11(木)
斎藤春香 ソフトボール監督 6/11(木)
矢澤一輝 元カヤック日本代表 6/11(木)
野口紀子 ボート日本代表 6/12(金)
上村鮎子 競技流鏑馬 6/12(金)

 

  岩手県 (6/17〜6/19)

聖火ランナー 所属 日時 場所
能年玲奈(のん) 女優
小林陵郁 スキー
森重隆 ラグビー

 

  宮城県 (6/20〜6/22)

聖火ランナー 所属 日時 場所
八乙女光 Hey!Say!JUMP

Hey!Say!JUMPの八乙女光さんが『グループランナー』として県PRランナーに決定!グループランナーとは、10人1組で一つのチームとなり中高生アスリートグループで1本のオリンピック聖火リレートーチを持って聖火を運びます。Hey!Say!JUMPは平成30年度に宮城県の観光キャンペーンキャラクターを務め、その後も「復興支援を継続したい」と事務所からの要望があり、八乙女光さんは喜んで聖火リレーを受けたとのことです。

また千葉雄大さんも聖火ランナーに選出しています。

※その他のランナーは12月中に発表予定

東京五輪聖火ランナー|関東

  栃木県 (3/29〜3/30)

聖火ランナー 所属 日時 場所
田伏勇太 バスケ
福田薫 U字工事
益子卓郎 U字工事

  群馬県 (3/31〜4/1)

聖火ランナー 所属 日時 場所
井森美幸 タレント
中山秀政 タレント
蒲原次晴 スキー
堀江翔太 ラグビー

  千葉県 (7/2〜7/4)

聖火ランナー 所属 日時 場所
増野明美 元マラソン代表

 

  茨城県 (7/5〜7/6)

聖火ランナー 所属 日時 場所
研ナオコ 女優
羽田美智子 女優
渡辺徹 俳優
毛利衛星 宇宙飛行士
畑岡奈紗 女優
白石美帆 女優
鈴木桂治 柔道

 

  埼玉県 (7/7〜7/9)

聖火ランナー 所属 日時 場所
羽生善治 将棋
堀越正巳 ラグビー
鈴木昭重 1964年聖火台製作者

 

  東京都 (7/10〜7/24)

聖火ランナー 所属 日時 場所
石川さゆり 演歌歌手 7月10日(金) 世田谷区
中村美里 元柔道五輪代表 7月11日(土) 八王子市
矢澤亜希 7月11日(土) 昭島市
志村けん お笑いタレント 7月14日(火) 東村山市
リーチ・マイケル ラグビー主将 7月15日(水) 府中市
狩野舞子 元女子バレー日本代表 7月17日(金) 三鷹市
中川翔子 タレント 7月18日(土) 中野区
亀梨和也 ジャニーズ 7月20日(月) 江戸川区
白鵬 相撲・横綱 7月20日(月) 墨田区
原辰徳 プロ野球巨人監督 7月23日(木) 目黒区
森井大輝 スキーパラリンピック

 

  神奈川県 (/〜/)

聖火ランナー 所属 日時 場所
谷原章介 俳優
加山雄三 俳優
草笛光子 女優
KENZO DA PUMP
佐々木彩夏 ももクロ
玉井詩織 ももクロ
高城れに ももクロ
出川哲朗 お笑い芸人
つるの剛士 タレント
塙 健
千住真理子 ヴァイオリニスト
アレックス・ラミネス 野球
廣瀬俊朗 ラグビー
具志堅幸司 体操金メダリスト
鎧塚俊彦(パティシエ)

 

東京五輪聖火ランナー|甲信越・中部

  長野県(4/2〜4/3)

聖火ランナー 所属 日時 場所

  岐阜県(4/4〜4/5)

聖火ランナー 所属 日時 場所
みやぞん (お笑い芸人)
伊藤英明 俳優
山本耕史 俳優
竹下景子 女優
紺野美沙子 女優
日比野克彦 美術家
さくらジャパン ホッケー女子
辻本達規 BOYS AND MEN

 

  福井県(5/30〜5/31)

聖火ランナー 所属 日時 場所
五木ひろし 歌手
高橋愛 元モーニング娘。
佐藤希望 フェイシング

 

  石川県(6/1〜6/2)

聖火ランナー 所属 日時 場所
中川麻衣 水泳飛込み
一青妙 女優

 

  富山県(6/3〜6/4)

聖火ランナー 所属 日時 場所
荒瀬洋太 水泳

 

  新潟県(6/5〜6/6)

聖火ランナー 所属 日時 場所
小林幸子 歌手
おばたのお兄さん 歌手
横澤夏子 タレント
中村真衣 水泳

 

  山梨県(6/27〜6/28)

聖火ランナー 所属 日時 場所
大野智 生理学
武藤敬司 プロレス
宮沢和司 歌手
三遊亭小遊三 落語家

 

  静岡県(6/24〜6/26)

聖火ランナー 所属 日時 場所

※12月中に発表予定

東京五輪聖火ランナー|関西・近畿

  愛知県(4/6〜4/7)

聖火ランナー 所属 日時 場所
田村淳 ロンドンブーツ 4月6日(月)
藤井聡太 将棋 4月6日(月)
天野浩 工学博士 4月6日(月)
楢崎正剛 サッカー 4月6日(月)
天野ひろゆき キャイーン 4月7日(火)
佐野勇斗 俳優 4月7日(火)
松井玲奈 女優 4月7日(火)
平野泰新 タレント 4月7日(火)
宇野昌磨 フィギアスケート 4月7日(火)
鈴木明子 フィギアスケート 4月7日(火)
赤星憲広 野球 4月7日(火)
オカダ・カズチカ プロレス 4月7日(火)

 

  三重県(4/8〜4/9)

聖火ランナー 所属 日時 場所

※12月中に発表予定

  和歌山県(4/10〜4/11)

聖火ランナー 所属 日時 場所

 

  奈良県(4/12〜4/13)

聖火ランナー 所属 日時 場所

 

  大阪府(4/14〜4/15)

聖火ランナー 所属 日時 場所
片岡愛之助 歌舞伎
ハイヒール・リンゴ お笑い芸人
森脇健司 お笑い芸人
寺川陵 元水泳五輪代表
井戸川綾子 バレーボール

 

  兵庫県(5/24〜5/25)

聖火ランナー 所属 日時 場所

 

  京都府(5/26〜5/27)

聖火ランナー 所属 日時 場所
佐藤康光 将棋
正田絢子 レスリング
佳つ雛 祇園芸妓

 

  滋賀県(5/28〜5/29)

聖火ランナー 所属 日時 場所
西川貴教 歌手
武豊 競馬騎士
山中慎介 ボクシング

 

東京五輪聖火ランナー|中国・四国

  徳島県 (4/14〜4/17)

聖火ランナー 所属 日時 場所

※12月中に発表予定

  香川県 (4/20〜4/21)

聖火ランナー 所属 日時 場所

※12月中に発表予定

  高知県 (4/20〜4/21)

聖火ランナー 所属 日時 場所
谷口絵里菜 サーファー

  愛媛県 (4/22〜4/23)

聖火ランナー 所属 日時 場所
土佐礼子 マラソン

  山口県 (5/14〜5/15)

聖火ランナー 所属 日時 場所

※12月中に発表予定

  島根県 (5/16〜5/17)

聖火ランナー 所属 日時 場所

※12月中に発表予定

  広島県 (5/18〜5/19)

聖火ランナー 所属 日時 場所
新井貴浩 元カープのプロ野球選手
大下剛史 元カープのプロ野球選手と野球解説者
森崎浩志 サンフレッチェ広島
田中卓志 アンガールズ
湊かなえ 小説家

  岡山県 (5/20〜5/21)

聖火ランナー 所属 日時 場所

※12月中に発表予定

  鳥取県 (5/22〜5/23)

聖火ランナー 所属 日時 場所

※12月中に発表予定

東京五輪聖火ランナー|九州

  大分県 (4/24〜4/25)

聖火ランナー 所属 日時 場所
指原莉乃 タレント
尾畠春夫 スーパーボランティア
渡辺一平 水泳
安部友恵 元マラソン選手
石丸謙二郎 俳優
芹洋子 歌手

  宮崎県 (4/26〜4/27)

聖火ランナー 所属 日時 場所
松田丈志 元水泳五輪代表
井上康生 柔道
谷口浩美 元マラソン選手
宗茂 元マラソン選手
宗猛 元陸上競技選手
古川三鶴亀 伝統工芸士

  鹿児島県 (4/28〜4/29)

聖火ランナー 所属 日時 場所
恵俊彰 キャスター

  沖縄県の芸能人聖火ランナー(5/2〜5/3)

聖火ランナー 所属 日時 場所
具志堅用高 元ボクサー 5月2日(土)
宮里藍 ゴルフ 5月2日(土)
HY 歌手 5月2日(土)
ゴリ ガレッジセール 5月2日(土)
玉城ティナ 女優 5月3日(日)

  熊本県 (5/6〜5/7)

聖火ランナー 所属 日時 場所
末續慎吾 陸上選手
陣内貴美子 元バトミントン
江里口匡史 元陸上五輪出場
正代関 相撲

  長崎県 (5/8〜5/9)

聖火ランナー 所属 日時 場所
城島健司 野球
草野仁 キャスター
仲里依紗 女優
宮崎香蓮 女優
山口美咲 水泳

  佐賀県 (5/10〜5/11)

聖火ランナー 所属 日時 場所

※12月中に発表予定

  福岡県 (5/12〜5/13)

聖火ランナー 所属 日時 場所
竹下佳江 バレーボール
藤本索子 ソフトボール
大野いと 女優

まとめ

『聖火ランナーのスポーツ選手等一覧まとめ!都道府県別の日程・時間も』というテーマでまとめてみましたが、まだ詳しいことは決まってないのが現状のようですね。12月中には発表されるところが多いので誰が聖火ランナーになるのか妄想しながらゆっくり待つ事にします。わかりましたら追記しますね。

最後までお読みいただきありがとうございました!